21 ноября 2017, вторник
Областные новости
21.11.2017
Российский конкурс журналистов, пишущих на экологические темы, СМИ и одаренных детей проводится в целях защиты прав граждан в области окружающей среды, формирования экологической культуры и улучшения информирования населения, воспитания у детей и молодежи активной жизненной позиции.
21.11.2017
Мероприятия, посвященные памятной дате России – Дню Неизвестного Солдата состоятся в Пензенской области 3 декабря 2017 года.

За мнения, высказанные в комментариях к материалам, редакция ответственности не несёт

Культура

03.11.2016

«Вадинские звёздочки»: перепутали и забыли…

Четвёртый по счёту ежегодный фестиваль «Вадинские звёздочки-2016» состоялся в прошлую пятницу, 28 октября.

Несмотря на увеличившиеся в разы масштабы мероприятия, оно что-то «потеряло».

Конечно, сколько людей, столько и мнений. Но когда есть с чем сравнивать, сравниваешь поневоле. На этот раз – с фестивалями прошлых лет.

Жюри посчитало: в 2016-м на районную сцену бороться за звание «Вадинские звёздочки» вышло около 200 участников. Вау! Здорово! Но, видимо, количество, ни в коем разе не повлиявшее на качество выступлений школьных коллективов, всё-таки стало главной проблемой для организаторов.

Начнём сначала. Дети прибыли в БКЦ, где проходило мероприятие заблаговременно, не к началу, к 10.00, а гораздо раньше – чтобы порепетировать. А поскольку фестиваль явно затянулся, школьники вынужденно – сначала ожидая своей очереди, чтобы выступить, а затем церемонии награждения – провели в довольно прохладном помещении около 4-х часов. Многие переоблачились из своих сценических костюмов в кофты, куртки и сапоги – так и выходили за долгожданными наградами.

Сначала пропели все вокалисты. Поющих, кстати, было больше, чем танцующих. Вокальные номинации, а их две – народный вокал и эстрадный, несмотря на то, что участники в большинстве своём одни и те же из года в год, «открыли» новые голоса и имена.

Однако вопрос к судейству: что это за критерий оценки вокалистов «мне этот не понравился – я ему ничего не дам»? А как же средний балл? Почему он не вычислялся? Обсуждение участников и присуждение мест проходило в помещении, где дети переодевались, и поэтому практически на виду и у них, и у педагогов…

Много вопросов к танцам. Во-первых, почему в жюри не было ни одного человека, имеющего отношение к хореографии? Почему в Положении о фестивале указано также 2 номинации – эстрадный танец и народный танец, а в результате участников «перемешали» не только по номинациям, но и по возрастам? И вряд ли честно, соразмерно в одном конкурсе оценивать профессиональных танцоров из «Алмаза», которые на ступень, а то и больше, выше, чем самодеятельные артисты из школ.

…Невключившиеся микрофоны, запевшая громче участника «фанера»… В финале жюри призналось: «Мы запутались», а потом ещё: «Мы забыли». А забыли про несколько школьных коллективов. Представьте состояние детей, которым не вручают дипломы участников. А затем: третьего места – нет, второго – нет… Первое? Не тут-то было. Дипломы участников нашлись – какое счастье! Да, грамоты то вручались, то отбирались… Разве организаторы – дилетанты?

Досадно, что происходит это с детьми. Публично. Взрослый поймёт. Ребёнок падёт духом.

Детям, учителям, родителям, без сомнения, «БРАВО»! Только стоит ли итога потраченное на репетиции время (подчас в ущерб урокам), сорванный в день фестиваля во многих образовательных организациях учебный процесс, финансовые затраты на костюмы? Достигнуты ли цели? На «Пензенские звёздочки» из 200 поедет всего 1 участник…

 

…Это взгляд со стороны – обобщённое впечатление из увиденного и услышанного от детей, учителей и родителей, недоумевающих, для чего же пишутся положения, что такое нужно изобразить на сцене, чтобы понравиться, и когда же подарки раздавать будут, заявленные в документе, разосланном по школам?

Действительно, у многих осталось немало вопросов. Вероятно, поэтому организаторы официально не опубликовали итоги. Мнения присутствовавших на «звёздочках» довелось услышать, находясь, что называется «в толпе», а также у специально опрошенных.

Запомнились же зрителям самые необычные выступления: из «вокала» – юный гармонист из Татлаки со спутницей-певуньей, две Юли – Дудочкина и Серафимова (ООШ с. Вадинск); из танцев – маленькие «испанцы» в ярких нарядах (СОШ с. Вадинск ) и, напротив, в нежных воздушных – «ангелы» (ООШ с. Вадинск), медленный танец – красивый, с идеей и своим стилем (СОШ с. Вадинск) и озорные «зайцы» и «волки» (Ртищево).

Алла ЯКОВЛЕВА

 

Смотреть фотоальбом

Комментарии

гость, 03 ноября 2016, 13:29
хорошо написано. честно и открыто. а организаторов вадинских мероприятий (читайте - шайку-лейку) давно уже пора разогнать. в том числе на пенсию.
Читатель, 04 ноября 2016, 13:09
Праздники особенно детские должны быть в радость, а не в тягость. Кто организаторы?
ольга, 04 ноября 2016, 18:55
Да, Алла Викторовна, Вы все правильно написали.Я была зрителем данного мероприятия, была очень возмущена всем происходящем, особенно, когда наградили группу Алмаз, я ничего не имею против этой группы, но, разве можно было допустить, чтобы ей дали призовое место, а другим детям вообще ничего, типа за участие грамоту, да пусть эту грамоту засунут себе...,,и вообще, в жюри надо ставить независимых, людей с улицы, или обычных зрителей из зала, как сказал предыдущий коментатор этой статьи, шайку-лейку надо разогнать, никаких организаторских способностей, на сцене одни и те же, только деньги получают, за что не понятно.Позор, позор нашему главе, который ничего не хочет знать, что вокруг твориться
Гость, 05 ноября 2016, 08:47
Спасибо огромное ,за ярко написаную статью!
Но почему же вы считаете ,что нельзя оценивать "Алмаз" и школьных самодеетелей? Где написано ,что оценивать нужно в разных категориях тех кто профессионально занимается и тех кто непрофессионально занимается?!
Почему вы не написали какие места и кто занял?
Почему нет фотографии призеров в танцах?
Гость., 05 ноября 2016, 09:36
Все верно сказано!!!Все так и есть на самом деле!Хочется спросить у "организаторов", почему такие мероприятия проводятся утром в рабочий день???Зрителей на таких праздниках НЕТ!Присутствуют участники и руководители, ну и родители. Хочется спросить для кого тогда данные мероприятия проводят???Ах да, ДЛЯ "ГАЛОЧКИ"!!!В жури сидят одни заинтересованные лица.Разве такое допустимо?И так из года в год. Про холод в помещении, про "Алмаз" и про базарное обсуждение распределения первых мест, все написано правильно!!!Самое обидное, что в Вадинске культурные работники далеки от культуры!Некоторые не умеют с детьми разговаривать, ведут себя вызывающе и грубо. Не должно так быть в доме "культуры"!!!!!
p.s. Эх.. Лопнет как нибудь терпение. У многих оно уже на пределе!
Читатель, 05 ноября 2016, 16:58
Очередной раз доказало поф. не пригодность всей этой "команды" чиновников. Гнать их надо.
Елена, 07 ноября 2016, 09:19
А кто члены жюри?
Редакция, 07 ноября 2016, 14:35
Организаторы - образование и культура. Жюри - преподаватели ДШИ А. И. Сараева, Н. А. Малашина, С. Г. Шумилин, методист РОО Л. В. Хваткова, председатель О. Е. Митрохина.
Что касается "Алмаза", когда коллектив изначально на голову выше других, мастер-классы от него - это великолепно! Все с удовольствием посмотрят. Или все первые места только этим девчатам. Это, смотря у кого какая справедливость, вернее, понятие о ней. "Алмаз"-то и должен представлять район в области. Ведь, если взять самый простейший критерий - синхронность - непрофессионалу видно, что лишь у "Алмаза" всё чётко. Многие школьные номера "сырые". НЕ В ОБИДУ УЧИТЕЛЯМ!!! Просто тьма тьмущая мероприятий, в том числе и ненужных.
На фото как раз призёры.
Списки официально не опубликованы. На награждении же была такая неразбериха, что невозможно понять, кого же наградили.
ольга евгеньевна, 07 ноября 2016, 16:01
Отличный получился фестиваль, а РЕДАКЦИЯ в своём репертуаре -- никодга не ей угодишь!
Гость, 07 ноября 2016, 17:11
Митрохина "жюри". поэтому остальные четверо не в счёт.
ольга евгеньевна, 08 ноября 2016, 09:53
вам же написали, кто в жюри, а я всего-навсего председател. в следующий раз сами будете судить своих бездарей!!!
гость, 08 ноября 2016, 11:37
Ну про "бездарей" очень круто. А кто не бездари? Учите лучше, чтобы были не бездари.
Мама, 08 ноября 2016, 11:43
Ольга Евгеньевна, а если Ваших детей или внучат назовут бездарями? Вам как будет приятно? Вот такие "красивые " слова сказаны работником культуры.УЖАС.
гость, 08 ноября 2016, 12:03
если дети бездари ,то почему ни одного праздника не обходится без "бездарей" ,а вы давно стали такими ,вспомните кем были и детей нечего оскорблять,не в вашей это компетенции,у Вас даже нет профессионального образования нет,чтобы судить.
гость, 08 ноября 2016, 12:07
Ольга Евгеньевна,а не пора ли Вам у бездарей поучиться грамотности и культуре.
ольга, 08 ноября 2016, 13:54
Ольга , которая Митрохина, как Вам не стыдно, называть детей бездырями, Да как после таких слов Вы можете работатб в культуреДа на Вас в суд надо подать за оскорбление, бессовестная, и вправду говорят, что в своем глазу бревно не видит, а в чужом соринку разглядела.этот вопрос надо поставить на обсуждение.получается, если дети плохо поют, танцуют, жюри посто сидит и смеется над ними, раз председатель Митрохина называет их бездорями.
гость, 08 ноября 2016, 14:10
Наши дети бездари???????????????? А как называется человек, который занимает руководящий пост, а по русски не писать, не выражаться не может???????????????????????????????????????????????????????????
мама детей, которые были участниками данного фестиваля, 08 ноября 2016, 14:11
Стыдно должно быть Вам Ольга Евгеньевна, за такие слова в адрес наших детей, стыдно.вы взрослая женщина, работник культуры, надо обязательно написать жалобу в министерство культуры, обязательно и ваш коментарий приложить, пусть решают.
И. О., 08 ноября 2016, 14:33
Председател,Ваши оскорбления звучат как беспомощная попытка доказать свое превосходство!
Постоянный зритель концертов, 08 ноября 2016, 15:35
Превосходство?! В чем? Уважаемая Ольга Евгеньевна, Вы же сами не провели ни одного концерта без косяков. Кажное Ваше выступление сопровождается запинками. Как Вы можете судить детей? Может пора дать дорогу молодёжи!
гость, 08 ноября 2016, 16:01
А какое вообще образование у «ОДАРЕННОГО» работника культуры района , что бы она могла так огульно оценить всех детей. Максимум купленный диплом заочника, да и того наверное нет. Она не только детей обидела, но и себя выставила не культурным, не вежливым, не образованным и не умным человеком!!!
гость , 08 ноября 2016, 16:37
обязательно напишите жалобу в министерство культуры,чтобы такие люди не работали в культуре и знали свое место, а редакция молодцы ,что подняли этот вопрос,им спасибо
гость, 08 ноября 2016, 16:52
Известный омбудсмен Астахов не корректно выразился в отношении детей, за что Путин освободил его от занимаемой должности. Мы родители очень надеемся, что наш глава администрации по примеру Президента не оставит без внимания этот случай и тоже примет соответствующее решение. Такие люди не должны работать в культуре, и тем более занимать руководящие должности.
Читатель, 08 ноября 2016, 17:26
Зачем человек не умеющий ничего сам, а только купаться в лучах славы Шумилина и его ансамбля вообще выходит на сцену?
владимир путин, 08 ноября 2016, 19:33
неужели вы думаете, что это действительно митрохина писала? зачем ей так подставляться? любой человек под любым именем может писать что угодно! нехорошо так делать
Вадинец, 08 ноября 2016, 23:21
Так то Путин, скала, мужик сказал, мужик сделал! Путин вадинские газету не читает. Так и будут ваших детей грудью на амбразуру, прикрываться ими на концертах и отчитываться, что провели.
гость, 09 ноября 2016, 00:03
Ольга Евгеньевна (никакая не уважаемая после таких заявлений!), Ваша звёздная болезнь переходит в особо агрессивную форму. Страдают ДЕТИ. Вы что же думаете, что кроме Вас никто ни концерт не проведёт, ни в жюри не сядет? Думаете, одна Вы такая особенная? В селе, в районе найдутся люди гораздо талантливее Вас. И, кстати, ответственнее. А у нас что? Люди ждут праздник - получают вездесущее самолюбование Митрохиной О.В. . Фу.
P.S. И когда будете в очередной раз выезжать на наших "бездарях", подумайте, каким словом в таком случае (ещё бездарнее) назвать Вас! Бессовестная.
Гость, 09 ноября 2016, 08:54
А у Митрохиной нет высшего образования, даже платного. И она не может, не имея в/о работать руководителем. Но так как она подруга Тришкиной- то ей можно все. Она вконец обнаглела, забыла кем была после того, как ее Бобров выпер из администрации за пьянки. А на счет бездарей, кроме луженого горла- какие у нее то таланты? В речи одни ошибки со сцены, а грамматику вы сами видете....
гость, 09 ноября 2016, 10:46
В Библиотечно-культурном центре села Вадинск, прошел районный фестиваль-конкурс детского творчества «Вадинские звёздочки-2016» в пятницу, 28 октября.

Всех присутствующих в зале с началом детского праздника поздравила Ольга Митрохина- директор библиотечно-культурного центра Вадинского района.

В фестивале-конкурсе принимали участие все сельские поселения Вадинского района.

Как известно, предела творческим талантам человека не существует. На этом фестивале каждый участник смог проявить себя в вокальном мастерстве и танце. Участникам районного фестиваля-конкурса «Вадинские звёздочки-2016», занявшим почетные места, были вручены Почетные грамоты Библиотечно-культурного центра Вадинского района, а остальным участникам вручены дипломы участника фестиваля-конкурса.

Целями фестиваля-конкурса является – выявление ярких исполнителей народных песен танцев; расширение обмена опытом между коллективами; развитие детского и молодежного творчества.
Вот так выявили "таланты ",оказывается в фестивали участвовали" бездари"
Житель Вадинска, 09 ноября 2016, 11:08
Почему Вы такие злые? Разве у нас культура не работает? Мы должны гордиться тем, что в нашем районе живут такие таланты. Есть презумпция невиновности. Ведь мы не знаем, на самом ли деле Ольга Евгеньевна или нет написала про бездарей. Под её именем написать мог кто угодно. Она далеко неглупый человек, чтобы написать такую ерунду. И мероприятие было проведено для развития детей. К сожалению не могут быть все победителями. Недовольные есть всегда. И ошибки могут быть. Все мы люди. А вспоминать былые "грехи" вообще не порядочно. Нужно уважать человека за то, что он может бороться со своими недостатками. Это не всем дано. А газете нужно подумать о том, что травля человека, уголовно наказуема.
гость, 09 ноября 2016, 12:20
Вот и именно, что мы все живем в Вадинске и знаем кто такая Митрохина, и как оно себя ведет. Вознеслась выше небес и думает, что ей все можно. А теперь опомнилась, что обидела детей не за что и не знает как оправдаться.Может хоть теперь будет вести себя поприличней.
Гость, 09 ноября 2016, 13:01
Дело не в местах и не в грехах, а в тактичности, в умении вести себя. по человечески, если устраивает такие Праздники.
Житель Вадинска, 09 ноября 2016, 14:40
Я считаю , что любое обсуждение должно быть конструктивным. Ни один уважающий себя человек не скатится до оскорбления другого. Разговор в таком тоне, как на этом сайте просто недопустим. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Давайте не будем проводить мероприятия для детей и взрослых (ведь это же проще, критики не будет). Встаньте на сцену, проведите мероприятие, посмотрим как у Вас получится. Ошибки бывают даже у дикторов центрального телевидения. И ещё. Многие из Вас не были на этом мероприятии . Обсуждение идёт со слов автора. А может его мнение субъективно?
ГОСТЬ , 09 ноября 2016, 16:02
Как было замечено, что "Ни один уважающий себя человек не скатится до оскорбления другого.", она оскорбила не одного человека, а всех детей и это совсем не ошибка ( Не ошибается тот, кто ничего не делает). Хватит оправдываться и защищаться. Не лучше ли извиниться?
гость , 09 ноября 2016, 16:20
ошибаются все люди , но не все ведут себя по хамски и оскорбляют.должно быть какое то уважение, ведь все возвращается бумерангом,сегодня ты на коне ,а завтра в бороне.
гость, 09 ноября 2016, 17:47
а у людей, житель Вадинска, наболело. потому что такое безобразие происходит из раза в раз!
Житель Вадинска, 10 ноября 2016, 10:56
Даже если бы Вы на 100% знали, что Ольга Евгеньевна высказалась о детях так грубо , никто не даёт Вам право унижать её (ещё раз повторюсь, что под её именем мог написать кто угодно). Пусть это останется на её совести. Вы-то чем лучше?
гость, 10 ноября 2016, 11:00
А не стыдно брать с сотрудников полиции деньги за аренду помещения за концерт, в их профессиональный праздник,а галочку себе поставят, что культура провела праздник,а почему полиция когда у вас на танцах дежурит не берут с вас деньги?
Алла Яковлева, 10 ноября 2016, 11:26
Возможно, мнение автора субъективно, а критерий оценки "мне этот не понравился" вполне объективен. Но даже члены жюри не смогли после "праздника" ответить на вопрос: "Как же вы оценивали выступления?" Ответ: "А я не знаю, как они оценивали". Выставлялись баллы, но средний балл никто не посчитал.
Действительно, разговор на этом на этом сайте в таком тоне нежелателен... А распределять публично места в храме по "евоной справедливости", наверное, можно.
Вадинск продолжает жить по своим законам, где вытирают ноги не только об взрослых. "Пусть ваши дети с детства приучаются к несправедливости" - угадайте, кто сказал?
Долго сомневалась: поднять проблему или не стоит. Цитата: "СМИ должны поднимать проблемы" (И. А. Белозерцев). Кроме того, право оценивать даёт закон о СМИ. Очень пожалела, что пошла на этот "праздник".
Вообще, во всём плохом, что происходит в районе и с районом, где "великая справедливость" вершится в алтаре, виновата редакция.
Действительно, некоторые комментарии читать противненько. ПРОТИВНО, когда детям "устраивают" такие "праздники"-судилища, как "Вадинские звёздочки-2016". Подобные "Звёздочки" прошлых лет были великолепны!
Давайте устраивать праздники и детям, и взрослым. ПРАЗДНИКИ. А не "праздники"-насмешки. В праздничные дни, а не в учебные, и не в ущерб урокам. Субъективно?
Перед выступлением многие дети волнуются, потом ждут НАГРАДЫ за свой труд - несколько часов стресса! А затем все легко и просто сдают экзамены... Школу заканчивает 3 процента здоровых детей и 7 процентов освоивших школьную программу. Это официальные цифры Российской Федерации. Субъективно тоже?
Урок окончен.
Житель вадинска, 10 ноября 2016, 11:39
К сожалению, это входит в её должностные обязанности. Если Вы работаете в правоохранительных органах (или являетесь их родственниками) то должны знать, что существует такое понятие как "платные услуги". Нужно содержать здание , нужны деньги на проведение мероприятий (ведь в бюджете - ноль). А дежурство на танцах- обязанность полиции, а не услуга.
Педагог, 10 ноября 2016, 16:16
Знаете, проблема гораздо глубже. Ведь дети - это пока еще глина. Пластичная и поддатливая. А глина, извините, быть шедевром не может. А вот то что мы, взрослые люди из нее вылепим и чем наполним - это очень важно! Приучим к несправедливости с детства, или будем поддерживать, корректируя правильно работу и тем самым делать из них успешных уверенных людей. Такими они у нас и будут. Таким будет и наше общество в дальнейшем. Назвать детей бездарями не просто некорректно. Это пощечина родителям, педагогам, руководителям всего Вадинска. Поэтому возмущений здесь много. Слабые номера, конечно, были. Но и стремиться есть к чему, есть что корректировать. Правильно корректировать.
Исходя из всего сказанного хочется обратиться. Уважаемая Ольга Евгеньевна! Очень хочется надеяться, что публичное оскорбление самого дорогого, что у нас есть, наших детей, было написано не вами. Иначе нам НЕ НУЖЕН такой культурный деятель, который прививает неуверенность, закомплексованность нашим детям.
А данный конкурс Вадинску нужен.
Галина,тоже педагог., 12 ноября 2016, 21:07
Согласна полностью с коллегой. Конкурс нужен. И то. что дети к несправедливости привыкают, тоже верно. И хорошо, если на областной конкурс поедет стопроцентный победитель. А то ведь как было года два-три назад. Всем, и жюри, и детям, и зрителям было понятно, что Диана Череменская из основной Вадинской школы-победитель. Ан нет! Первое место дали Шумилиной Виолетте. И знаете почему? А потому что ещё до районного конкурса была подана на неё заявка в Пензу. Вот так.
гость, 27 февраля 2017, 13:32
а потому-что везде панибратство и предвзятость,вы посмотрите что сейчас творится в с.Большая-Лука,вроде все мероприятия проходят,а что за этим стоит,никому не ведано